Главная> Храмы > Храм во имя Рудненской иконы Божией Матери (с. Началово, Астраханская обл.)

Храм во имя Рудненской иконы Божией Матери (с. Началово, Астраханская обл.)

Адрес: с. Началово
Год: 2006
С тридцатых годов прошлого века в Приволжском районе не осталось ни одного храма. Все были разрушены. Их печальную судьбу в 1931 году разделила и одна из местных святынь – Георгиевская церковь, построенная в 1770 году по распоряжению Никиты Бекетова, с 1763 по 1794 годы бывшего астраханским генерал-губернатором и владельцем села Черепахи (так до XX века называлось Началово).
Историческая ценность Георгиевской церкви состояла еще и в том, что ее неоднократно посещал с супругой фельдмаршал Александр Суворов, присланный в Астраханскую губернию в 1780 году императрицей Екатериной II, дабы «принять начальство над войсками по Волге». По приглашению генерал-губернатора Бекетова Суворов два года жил в селе Черепаха и молился иконе Божьей Матери Рудненской.
Возрождение храма началось три года назад. В мае 2005 года в селе Началово состоялась торжественная церемония, названная священнослужителями чином освящения нулевого цикла храма иконы Божьей Матери Рудненской, а через год - освящение главного купола храма, возводимого на месте Георгиевской церкви.

http://sobory.ru
 
Яндекс.Метрика Яндекс цитирования