Главная> Храмы > Церковь Феодоровской иконы Божией Матери (г. Астрахань)

Церковь Феодоровской иконы Божией Матери (г. Астрахань)

feo3.jpgВ сентябре 1999 года на правобережной стороне г.Астрахани открылся ещё один православный приход в честь иконы Божией Матери «Феодоровская». Возник он попечением Преосвященнейшего Ионы, епископа Астраханского и Енотаевского, который обратил внимание на многочисленные просьбы верующих и благословил создание нового прихода в п. АЦКК. Новый приход стал как бы воспреемником существовавших в этом районе православных храмов.
До революции 1917 года здесь находились четыре православных храма: каменная церковь Арх. Михаила в с. Карантинное, погостная церковь на кладбище (ныне завод АЦКК), деревянный храм вмч. Пантеилимона в Тинакской грязелечебнице и миссионерский храм со школой для иноверцев в с. Калмыцкий базар (ныне п. Приволжье). Но годы безбожья не обошли стороной эти места – все храмы были закрыты.
Был закрыт, а затем и уничтожен прекрасный храм в с. Карантинное. Заложенный в начале ХХ века, вместо одноименного сгоревшего в 1897 году деревянного храма, он был освещён в 1912 году. Притчу принадлежало несколько каменных домов, притчетническое кладбище, а на нем деревянная, на каменном фундаменте часовня в честь «Феодоровской» иконы Божией Матери. В Астраханском крае эта икона была одна из самых чтимых. С этим связано предание о явлении этой иконы в с. Иванчуг. При восшествии на российский трон мать Михаила Феодоровича Романова в Ипатьевском монастыре благословила своего сына родовой иконой Божией Матери «Феодоровская». Затем эта икона хранилась в поместье, принадлежащим Романовым в Подмосковье. Во время бунта Степана Разина эта икона, богато украшенная серебряной ризой с каменьями, была выкрадена воровскими людьми. Спасаясь от погони, казаки на кораблях спустились вниз по Волге и, чтобы замести следы, выбросили икона за борт, предварительно сняв все украшения. Погоня отстала, но икона плыла рядом с разбойниками, как бы преследуя их, внушая суеверный страх. Недалеко от Астрахани она исчезла и была обретена пастухами около с. Иванчуг, которые, заметив неземное сияние, обнаружили на берегу реки чудесную икону. С крестным ходом икона была перенесена в храм Св. Троицы с. Иванчуг, и с этого момента начали происходить чудесные исцеления и чудеса. Особая благодать исходила от этой иконы на беременных женщин, которые после молитвы перед образом разрешались от бремени легко и безболезненно.
Установился обычай в день восшествия на престол рода Романовых и празднования Феодоровской иконы 14 марта (ст. стиль) устраивать паломничество к Астраханской иконе в с. Иванчуг. В годы гонений эта икона исчезла.
В 1934 году церковь в с. Карантинское была закрыта и разобрана, притчетническое кладбище уничтожено.
В 1919 году весь притч храма был арестован и расстрелян за «участие в белоказачьем восстании».
Сейчас приходу отвели помещение на 2-ом этаже 2-этажного дома. Силами прихожан комнаты были приспособлены для совершения служб. И сейчас приход живет своей полнокровной жизнью, регулярно служится Божественная литургия, проводятся венчания, крещение, для детей создана Воскресная школа, создается приходская библиотека. И в каждом шаге чувствуется Божий промысел и молитвы Пресвятой Богородицы о душах приходящих в сей дом молитвы и находящих в нем утешение для своих истосковавшихся по Богообщению сердец.

Иерей Вячеслав ШЕМЯКИН, настоятель храма Во имя Феодоровской иконы Божией Матери, пос. АЦКК.

г. Астрахань, ул. Мехоношина, 2

В новой церкви Феодоровской иконы Божией Матери в микрорайоне АЦКК торжественное богослужение впервые провел архиепископ Астраханский и Енотаевский Иона. В этот день в храме собрались свыше 300 горожан и гостей города.
Воскресная Божественная литургия была посвящена празднику Феодоровской иконы Божией Матери. Как отметил архиепископ Иона, эта святыня всегда являлась покровительницей семейного очага и супружеского счастья. «Феодоровская икона Божией Матери помогает тем, кто обращается к ней с верой и надеждой в сохранении брака и деторождении,- обратился к присутствующим владыка Иона. – Это большая радость, что в вашем микрорайоне возводится новая церковь в ее честь. Слыша слово Божие, приходя в храм молиться, получая радость исцеления, народ оживает».
Сегодня строительство церкви Феодоровской иконы Божией Матери вышло на финишную прямую. За четыре года работы попечительского совета храма в мкр. АЦКК полностью возведено здание церкви, установлены купола и колокола, подведены коммуникации. Специально приглашенные из Волгограда художники сейчас выполняют каноническую роспись стен, вокруг храма устанавливается ограждение, прилегающая территория приготавливается к укладке тротуарной плитки. По договоренности с Астраханской епархией уже этой осенью мэрия планирует обустроить подъездные пути к храму.
«Сегодня мы приступаем к завершающему этапу работ – благоустройству прилегающей к церкви территории,- сказал Сергей Боженов, который присутствовал на торжественном богослужении.- Важно отметить то, что строительство храма объединяет, сплачивает людей. Это очень важно в наше непростое время. Я рад, что неравнодушные горожане откликнулись на эту инициативу и помогают нам. Это не только предприниматели, но и рядовые граждане, стремящиеся внести свой вклад в возведение новой святыни».

Н. Молчанова
 
Яндекс.Метрика Яндекс цитирования