Главная> Музеи, кремли, лавры > Астраханский кремль

Астраханский кремль


Астраханский кремль
- памятник федерального значения с 1980 г., уникальный архитектурный ансамбль XVI в., образец культурной архитектуры XVIII века. Филиал объединяет 5 исторических объектов: башня Красные ворота с экспозицией "Астраханский кремль - образец военно инженерного искусства середины XVI века", Артиллерийский двор с пороховым погребом XVI в. и пыточной башней XVI в. с экспозициями "Архитектуры старой Астрахани", "История судопроизводства", а также здание-памятник XIX в. с экспозицией "Культура и быт народов Астраханского края", Кремль, построенный в 1558 г. - как форпост на юго восточных рубежах России явялется привлекательным историко-культурным центром города.
Астраханский кремль - излюбленное место отдыха гаражан и туристов. Здесь часто гуляют новобрачные во время свадебной прогулки.
Располагается на острове, омываемом водами Волги, Кутума, Царева и ерика Казачий. На самом высоком холме острова и находится кремль(1580—1620; строители — Михаил Вельяминов, Дей Губастый), спускающийся по левому берегу Волги почти до набережной, с белокаменными стенами, 4 глухими и 3 проездными башнями.
На территории кремля находятся:
Успенский собор (1698—1710, зодчий Дорофей Мякишев) — кубический, 5-главый, с богатым декором фасада и с открытой арочной галереей;
Троицкий собор (16-18 в.),
быв. Архиерейский дом (16-18 в.), с домовой церковью,
гауптвахта (1807),
Кирилловская часовня (17-19 в.) и др.
Пречистенские ворота (Колокольня)
Кремлевская колокольня по праву считается одним из символов города Астрахани. Ее восьмидесятиметровый силуэт виден астраханцам практически с любой точки города. Она возвышается над главными проездными воротами кремля, которые, начиная с XVII столетия, связывали Астраханскую цитадель с Белым городом. До нас дошло описание нескольких надвратных сооружений, существовавших ранее на этом месте.
Вначале на этом месте стояла боевая проездная башня кремля с восточными воротами, ведущими в острог. В народе эти ворота называли Кабацкими; напротив, на углу Большой улицы, стоял питейный дом. В кабаке издавна висела в переднем углу икона Нерукотворного Спаса. По преданию, она была привезена в Астрахань царским воеводой Шемякиным-Пронским и оказалась в Кабацкой избе. Потом икону решено было вынести из кабака и укрепить в нише над главными воротами кремля. Ворота стали именоваться Спасительскими.
В первой половине XVII века в память об изгнании в 1614 году из Астрахани Марины Мнишек и атамана Ивана Заруцкого на главной восточной проездной башне была выстроена надвратная церковь во имя Казанской иконы Божией Матери. С тех пор главные ворота кремля стали называться Пречистенскими по одному из эпитетов Богородицы – Пречистой Девы.
После возведения Успенского собора, в 1710 году на месте этой надвратной церкви была выстроена под руководством зодчего Дорофея Минеевича Мякишева первая соборная колокольня. На ней были установлены не только колокола, но и часы – большая новинка для города.
Высота Пречистенской колокольни была значительная. Но при постройке не учли крепость фундамента. Сооружение стало давать осадку, покрылось трещинами. В 1765 году при губернаторе В.Н. Бекетове колокольня, во избежание падения, была разобрана. Пролом на месте Пречистенских ворот существовал почти полвека – 44 года, до тех пор пока не нашелся щедрый астраханский житель, решивший на собственные средства для города построить новую соборную колокольню.
В 1809 году новая колокольня была заложена. Сведения об этом содержит найденная в 1978 году на кремлевском дворе мраморная плита. На ней имеются тексты на греческом и русском языках. Оба гласят: «Сооружена сия соборная колокольня на каменным зданием по усердию и иждивением астраханского жителя господина надворного советника и кавалера Ивана Андреевича Варвация, родом грека с острова Псара, что в архипелаге на Эгейском море...». Варваций заказал проект колокольни известному в то время в России санкт-петербургскому архитектору Луиджи Руска. В 1813 году строительство колокольни было завершено. Выстроенная в стиле позднего классицизма вторая соборная колокольня отличалась соразмер¬ностью и изяществом пропорций, строгостью силуэта и торжественностью. Еще при Варвации к колокольне была пристроена часовня в честь иконы Нерукотворного Спаса.
Однако в 1896 году колокольня заставила обратить на себя внимание многих горожан. Даже на глаз стало видно, что она имеет наклон в сторону Московской (Екатерининской) улицы. Долгое время колокольня находилась в наклонном положении и была так же знаменита в Астрахани, как Пизанская башня в Европе. Предприимчивые астраханские фотографы даже стали печатать открытки с ее изображением и надписью: «Падающая колокольня Астраханского кафедрального собора».
Варвациевская колокольня простояла около 100 лет и прекрасно вписывалась в ансамбль Астраханского кремля, подчеркивая изумительную величавость Успенского собора.
Все же она была разобрана, и на ее месте в 1910 году появилась еще более грандиозная, богато декорированная, четырехъярусная колокольня, сооруженная по проекту астраханского епархиального архитектора С.И. Карягина.
Стилизованная в духе классических и древнерусских архитектурных традиций, последняя кремлевская колокольня очень впечатляет своим декоративным убранством и является неотъемлемой частью архитектурного ансамбля города. Она намного выше предшествующих ей колоколен и такая тяжелая, что сразу же дала просадку грунта.
В 1910 году фабрика часов Ф. Винтера (Санкт-Петербург) уведомила городскую управу о своей готовности соорудить башенные электрические. В 1912 году на колокольне появились часы с электромотором, с четырьмя стеклянными циферблатами, с механизмами и плоским колоколом для боя, выпущенные на фабрике Ф. Винтера. В настоящее время куранты два раза в день, в 12 и в 18 часов, играют мелодию «Славься» М.И. Глинки. Кроме того, отбивают каждую четверть часа и каждый час.
В 30-е годы все собрание колоколов было конфисковано как цветной металл в пользу государства. Был отправлен в переплавку и украшавший колокольню крест.
В 1990 году на колокольню Успенского кафедрального собора водрузили с помощью вертолета 7-метровый крест, а в 1992 году соборная Пречистенская колокольня была возвращена Астраханской епархии.

План Астраханского кремля
1. Стены и башни Астраханского кремля. Мастера городского дела Михаил Вельяминов, Григорий Овцын, дьяк Дей Губастый. 1582-1589гг.
2. Соборная колокольня с пречистенскими воротами. Архитектор С.И. Карягин. 1900-1912гг.
3. Архиерейская Башня. Перестроена в 1843г.
4. Житная Башня. 1582-1589гг.
5. Крымская Башня. 1582-1589гг.
6. Башня "Красные Ворота". Востановлена арх. А.В. Воробьевым. 1958-1960гг
7. Ворота Водяные (тайные). Востановлена арх. А.В. Воробьевым. 1970-е гг.
8. Никольская надвратная церковь. 1729-1738гг, начала 20 века
9. Артиллерейская (пыточная) Башня и Артиллерейский (зеленый) двор. 1582-1589гг.
10. Успенский Кафедральный Собор с церковью-усыпальницей во имя Сретения Владимирской Иконы Божией Матери. Арх. Д.М.TOP Мякишев. 1698-1710гг.
11. Лобное место
12. Троицкий Собор с Церквями Сретения Господня и введения во храм Пресвятой Богородицы, с большой и малой трапезными палатами троицкого монастыря. 1593-1603, 1696-1700, 20в.
13. Кирилловская Часовня. 1677г,начало 19 века
14. Архиерейские (Митрополичьи) палаты с домовой крестовой церковью во имя Спаса Нерукотворного. 1677, 1709, 1799гг, 19в.
15. Астраханский судный духовный приказ (консистория). 1667, 1778, 1893гг.
16. Дом для квартир старшего соборного духовенства. 1874г.
17. Офицерские Светлицы (Штаб и Обер-Офицерский дом). 1805г.
18. Солдатские Казармы. 1805г.
19. Гаупвахта. 1807г.
20. Административный корпус.(Управление воинского начальника). Вторая половина 19 века.
21. Солдатская казарма. 19 век.
22. Артиллерейский магазин.(Цейхгауз). 2-ая половина 19 века.
23. Памятник на могиле начальника Астраханского гарнизона П.П. Чугунова и участников гражданской войны Ф.А. Трофимова и И.Е. Лемисова. Установлен в 1926г.
24. Здание, выстроенное для реставраторов. 1970-е гг.

http://portal30.ru

Фотографии Светланы Комковой (г.Уфа)
 
Яндекс.Метрика Яндекс цитирования