Главная> Новости > Аксаковский час в День знаний.

Аксаковский час в День знаний.


В юношеском отделе Центральной библиотеки города Уфы в День знаний состоялся Аксаковский час, приуроченный предстоящим в конце сентября Аксаковским дням в Башкортостане.
Учащиеся 8 и 7 классов средней общеобразовательной школы № 52 пришли на встречу с Сергеем Аксаковым в библиотеку. В тишине читального зала зазвучали строки из книги Сергея Аксакова «Детские годы Багрова-внука». Неслучайно библиотечные работники выбрали именно эту книгу. Книга является бесспорным образцом семейного чтения, достоверного исторического чтения, а также произведением, вдохновенно и живописно описывающим природу Башкортостана.
В начале нового учебного года сотрудники Юношеского отдела совместно со школьниками и преподавателем русской филологии Фаридой Шариповой вспомнили, как правильно нужно читать книгу. Поэтому чтение страниц книги сменялось рассказом библиотекаря о том, как жил башкирский народ во времена Аксакова, чем поражала героя произведения башкирская природа. Ученики с интересом воспринимали повествование и дополняли своими высказываниями, демонстрирующими их исторические познания. В помощь ученикам был подготовлен иллюстративный ряд, отражающий быт и жизненный уклад башкирского народа в прошлом. Ребята сравнили, как описывает автор в книге детали сцен из жизни народа с изображенными на картинах фигурами башкирской женщины и башкира в национальных одеждах, отдельными предметами хозяйственного инвентаря. Восхищение Аксаковым природой родных мест перекликается с любовью к ней художника Михаила Нестерова. Прекрасным дополнением к творчеству писателя стала небольшая выставка репродукций картин этого живописца. Многие из учащихся узнали картины Михаила Нестерова «Родина Аксакова», «Река Белая», «На Урале». Ребята проявили незаурядное усердие в попытке постичь красоту башкирской природы сердцем, как это делал маленький Сережа Аксаков.
Аксаковский час пролетел незаметно. Никто из учеников не торопился расходиться. Находясь под впечатлением книги, все ждали продолжения семейного чтения и тихого разговора по душам.

Ирина Бакке, Республика Башкортостан.
 
Яндекс.Метрика Яндекс цитирования