Главная> Новости > Выставка скульптуры Алексея Леонова (г. Киев)

Выставка скульптуры Алексея Леонова (г. Киев)


В Уфе в выставочном зале художественного музея М.В. Нестерова «Ижад» проходит выставка молодого скульптора Алексея Леонова из города Киева. В свои 28 лет автор стал участником многих выставок. Он один из авторов «Аллеи искусств» (г. Киев), член Национального союза художников Украины. Его работы находятся в Музее им. Н.К. Рериха (г. Москва) и частных коллекциях.
Уже с 2 лет творческий интерес в будущем скульпторе пробуждают образы маленьких пластелиновых зверюшек. Посещение кружка лепки в Киевской художественной изостудии, а затем учёба в Государственной художественной средней школе им. Т.Г. Шевченко были естественным продолжением и важным шагом в развитии его способностей. В 1999 году Алексей Леонов поступил в Национальную академию изобразительного искусства и архитектуры (г. Киев), которую закончил с отличием по специальности «Изобразительное и декоративно-прикладное искусство». Там же он продолжил обучение в аспирантуре под руководством известного мастера, академика Василия Бородая.
Сегодня жители Уфы и гости столицы могут полюбоваться многообразием работ Алексея Леонова. Четыре блока выставочного зала «Ижад» очень удачно сформировали коллекцию по тематическим направлениям: фантастические существа (скифский сфинкс, птица Феникс), учёные и философы (Пифагор, Юрий Рерих, Сократ, Григорий Сковорода, Елена Рерих), основатели религии Будда и Христос.
По понятным причинам, мое основное внимание было приковано к залу православной религии. Группа студентов из нефтяного университета внимательно слушала мягкую речь экскурсовода, чей негромкий голос придавал некую таинственность экспонатам. Благодаря таланту Алексея, духовную глубину скульптур в состоянии прочувствовать даже далекий от православия человек. Застывшие лики святых стали отражением переживания автора за судьбу человечества с ее угасающим чувством милосердия. Работы стали не только напоминанием о подвиге Христа, взявшего на себя человеческие грехи, но и призывом к возрождению души путем веры в Бога. Тёплый пластичный материал оживает в руках художника и, подчиняясь его воле и чувствам, обретает не только форму, он становится связующей нитью с миром любви, добра и красоты, озаряющим души.
 
Яндекс.Метрика Яндекс цитирования