Главная> Новости > В Кургане освятили храм Порт-Артурской иконы Божьей Матери

В Кургане освятили храм Порт-Артурской иконы Божьей Матери


По прогнозам, двери храма откроются через год
13 сентября, состоялось освящение куполов и крестов, которые в скором времени поднимутся на храм Порт-Артурской иконы Божией Матери.
На территории НПО «Курганприбор» скоро откроется новый Божий дом. Его трехлетнее строительство подходит к финальной стадии: осталось украсить куполами и сделать внутреннюю отделку (алтарь, иконостас).
Архиепископ Курганский и Шадринский Константин в сослужении духовенства Курганской и Шадринской епархии совершил чин освящения крестов и куполов.
Блестящие, отливающие теплым желтым светом, украшения для курганского святилища прибыли из Челябинской области.
«Человеческие сердца бывают холоднее, чем металл и камень, из которых сделан храм, - сказал владыка. - В храме Божия благодать вливается в человеческие сердца, как елей, как бальзам. Я уверен, что в этот храм придут на венчание молодожены, потом принесут плод своей любви, будет Причащение Святых тайн Тела Христова и Крови и все важные события человеческой жизни. Этот храм - не только преображение всех нас, жителей Кургана, но и украшение промышленного района. Сегодня изумительная погода, и как прекрасен этот новый, еще недостроенный храм на фоне голубого неба!»
Курганский храм построен и назван в честь Порт-Артурской иконы, которая была написана более 100 лет назад. С нею связана интересная история. Перед русско-японской войной 1904-1905 годов произошло Явление Божией матери старику-матросу, участнику Севастопольского сражения, который много молился о русском флоте в Порт-Артуре...
«Так случилось, что Порт-Артур пал, не дождавшись иконы, - рассказывает советник губернатора по вопросам патриотического воспитания Владимир Усманов. - Считается, что Богородица подала знак, что если успеют изобразить видение и доставить образ в Порт-Артурскую церковь, то она обещает помощь, покровительство и победу русскому воинству. Но икону не успели доставить... Затем она была утеряна. И только в последнем десятилетии ее нашли и изготовили копии. И в этом храме будет экземпляр Порт-Артурской иконы Божией Матери. Курганцам будет, чем гордиться!»
Запах ладана разошелся по территории промышленного комплекса. Организатором возведения храма выступил председатель совета директоров «НПО «Курганприбор» Сергей Муратов: «Наше предприятие производит орудия защиты, а икона Порт - Артурской Божией Матери символизирует защиту. Она стоит на двух сломанных самурайских мечах. Это оплот нашей государственности, целостности России. Сегодня произошло событие для нашего города, области, это свидетельство того, что православная вера сберегла и сохранила наше государство. Лишь бы был духовный фундамент, а материальные блага приложатся. Я принимаю участие в таком проекте не первый и, надеюсь, не последний раз».
По словам Муратова, назвать точную цифру стоимости церкви не получится - деньги выделяли по необходимости, частями. И хотя здание еще не достроено, но уже видно, что снаружи оно очень красиво, цельно, скромно и торжественно. Это был индивидуальный архитектурный проект.
Посмотреть на освящение пришли монахини Боровского монастыря, заводчане-местные работники. Антон, работник «НПО «Курганприбор» посмотрел церемонию от начала до конца: «Я положительно оцениваю дело строительства храма. По-больше бы строили их в нашем городе. В Кургане нравственность и культура в упадке. Я считаю, что даже Чечня сейчас более моральна, чем мы».
После того, как архиепископ Курганской и Шадринский окропил святой водой «главу» храма, прошел обряд целования крестов.
По прогнозам, двери храма откроются через год. Отметим, что Екатеринбурге также сейчас строится храм Порт-Артурской иконы Божией Матери.

Анастасия Никитина
http://www.kurgan.ru

Подробная информация о Порт-Артурской иконе Божией Матери представлена в рубрике Тема/Служение Отечеству
 
Яндекс.Метрика Яндекс цитирования