Главная> Новости > Учимся жить с Богом! Воскресная школа (г. Уфа)

Учимся жить с Богом! Воскресная школа (г. Уфа)

Учимся жить с Богом!
Мы по дорогам жития
Пройдем с веселою душой.
Познаем тайны бытия,
Найдем и внутренний покой.
    Мы обретем себе друзей
    И будем верность им хранить.
    Спеши, мой друг,
    За мной скорей любить,
    Прощать, по-Божьи жить!

Эти строки взяты из гимна Воскресной школы, открытой при Свято-Пантелеимоновском храме города Уфы Республики Башкортостан. Пантелеимоновская церковь стала обустраиваться с весны 1997 года в каменном здании старой водонасосной станции. С 27 января 2002 года при церкви начал действовать военно-патриотический клуб «Александр Невский», возглавляемый о. Виктором Ивановым. Наработанный опыт педагогической деятельности уже имеет и Воскресная школа.
В этом году Воскресная школа переехала в новое помещение. Комнаты для проведения занятий Воскресной школы выделила администрация Дома культуры Орджоникидзевского района города Уфы. В работах по приведению комнат в порядок принимали активное участие сами дети, а также их родители – прихожане Свято-Пантелеимоновского храма. Новоселье Воскресная школа справила в начале нового учебного года. Оно превратилось в радостный праздник добра и дружбы. Украшенная цветными воздушными шарами, цветами на окнах, авторскими изделиями декоративно-прикладного искусства Воскресная школа распахнула двери тем, кто желает «учиться норов жесткий и крутой смиреньем укрощать, а раны любовью врачевать».
На первом занятии Воскресной школы по декоративно-прикладному искусству дети вместе с родителями отвечали на вопрос: «Чем отличается простой дом от церкви?» и старательно наклеивали на альбомный лист изображения креста, дома, цветущих деревьев. На занятии среди воспитанников младшей группы своим усердием выделялась четырехлетняя Машенька. Нина, мама девочки, рассказала, что она - по национальности татарка и крестилась в православие, что называется, по убеждению. Вместе с мужем каждое воскресенье они посещают утреннюю службу в Пантелеимоновском храме и занятия в Воскресной школе, хотя живут довольно далеко от церкви.
В младшей группе Воскресной школы занимаются дети 4-6 лет. Занятиями руководит керамист Вера Деркач, член Союза художников России. Познавая красоту и пробуя себя в творчестве, они будут учиться с малых лет видеть прекрасное в Боге и осознавать себя в этом.

Ирина Бакке, Республика Башкортостан.
 
Яндекс.Метрика Яндекс цитирования