Главная> Фото и видео > Фото > Аксаковские дни (с. Надеждино Белебеевского района. 25.09.2010 г.)

Аксаковские дни (с. Надеждино Белебеевского района. 25.09.2010 г.)

aksak.jpg

«Опять дождь» - думала я на пути в село Надеждино Белебеевского района. Сегодня 25 сентября 2010 года в усадьбе Надеждино, родовой вотчине семьи Аксаковых пройдет ежегодный Международный Аксаковский праздник, участником которого я собираюсь быть.

Певчая разноголосица сельских фольклорных коллективов Белебеевского района с хлебом и солью встречает гостей праздника в санатории «Аксаково». Сегодня в их числе представители не только Республики Башкортостан. Отдать дань уважения творчеству русскому писателю, общественному деятелю, литературному и театральному критику приехали главы Администраций, руководители и специалисты предприятий, деятели науки и искусства городов Москва, Санкт-Петербург, Казань, Набережные Челны, Трехгорный, Челябинск, Златоуст, Самара, Катав-Ивановск, Минск, Екатеринбург, Бугурусланского района Оренбургской области. Масштабы влияния писателя на национальную культуру России безграничны, поэтому не удивляет присутствие гостя из Франции.
Мелкий моросящий дождь и холодный ветер перестают существовать для меня с первой секунды начала праздника. На площади санатория, как в сказке, стоят столы, чьи скатерти-самобранки изобилуют национальными блюдами. Розовощекие девицы в «хохломских» платках первыми приглашают гостей отведать свою кухню. Яркими коврами и покрывалами с узорами украшена площадка башкирского коллектива. Баурсак и кумыс для некоторых гостей был явно в диковинку! Под веселую игру аккордеона и завораживающее пение артистов татарского коллектива гостей баловали чак-чаком и хворостом. Наряды чувашей с изящными головными уборами, похожие на богатырский шлем, ослепляли белизной. Дымок их самовара чувствовался издалека, как запах пирогов и блинов, соблазняющий самых устойчивых диетиков. На финише «торжества души и тела» среди гостей восторженно прозвучало: «Сало!». Как же без него, украинскому коллективу?! Песенный задор был поддержан громким свистом в исполнении уважаемого гостя. Казачий пляс и горячие аплодисменты стали завершением праздничной программы в санатории «Аксаково», где любимая внучка писателя, Ольга Григорьевна открыла кумысолечебницу для туберкулезных больных.
Дальнейшие события в селе Надеждино начинались под звон колоколов, в которые не жалея сил, умело бил местный звонарь, приглашая в Димитрие-Солунскую церковь на праздничную службу.
Оставив догорать поставленные свечи, гости направились к Дому-музею С.Т. Аксакова, где их ожидали остальные участники праздника. Перед крыльцом здания под белой тканью стоял памятник Сергею Тимофеевичу, который, после изящного взмаха девичьих рук, открылся перед посетителями. Официальная часть продолжилась в Доме-музее семьи, состоящий из четырех экспозиционных залов, каждый из которых посвящен решению конкретных просветительских задач.
В Доме творчества расположилась выставка детей, занимающихся здесь декоративно-прикладным искусством. Детское мастерство и кропотливость вызвало у гостей восхищение и одобрение, что для юных авторов является стимулом для дальнейшего творческого развития.
На этой прекрасной ноте завершился ХХ Международный Аксаковский праздник в селе «Надеждино». Разъезжаются, полные впечатлений, гости. Уходят довольные праздником организаторы, и только один Сергей Тимофеевич остается, задумчиво восседая в кресле. Теперь он и его пес навсегда поселились в историко-культурном центре.

Светлана Комкова. Фотографии автора.

 
Яндекс.Метрика Яндекс цитирования