Главная> Новости > Cеминар по взаимодействию с казачеством (г. Уфа)

Cеминар по взаимодействию с казачеством (г. Уфа)

Православие испокон веков служило духовным стержнем казачества, а казаки были верными защитниками православной церкви. Сохранение православия было для казаков вопросом сохранения своей самобытности и независимости. Казачество свободолюбивое, но человек свободен только в вере в Бога, который дает возможность освободиться от греха. Поэтому казачество и православное христианство не разделимы.
Именно для того, чтобы придать этому тандему еще большую социальную силу в духовном возрождении России, правительство Российской Федерации в 2009 году создало Совет при Президенте РФ по делам казачества и приняло ряд нормативных документов, регламентирующих совместную деятельность. 5 марта 2010 года образован Синодальный комитет по взаимодействию с казачеством.
Добровольное служение церкви и отечеству, готовность защищать православную веру и родную землю до самопожертвования – эти чувства были характерны для казаков испокон веков. Отстаивая народ перед натиском врагов, казаки защищали веру и духовную благодать Родины. Именно поэтому надежда на духовное возрождение России возлагается не только на духовенство, но и казачество.
Способы их сотрудничества стали темой обсуждения на семинаре по взаимодействию Уфимской епархии с Бельским казачьим войском, который состоялся 5 октября 2010 года в доме при Покровском храме г. Уфы.
Стороны представляли ответственные и уполномоченные лица Бельского и Оренбургского казачьих войск и священнослужители Уфимской епархии.
Мероприятие проходило по благославению Высокопреосвященнейшего архиепископа Уфимского и Стерлитамакского владыки Никона. С приветственной речью перед участниками семинара выступил секретарь Уфимской епархии игумен Игнатий, который выразил надежду на плодотворное совместное решение поставленных Правительством РФ перед Священным Собором задач.
Руководитель отдела по взаимодействию с казачеством о. Валентин Иванов ознакомил участников с целями Синодального комитета. В документе нашли свое отражение вопросы поддержки духовного и нравственного возрождения казачества, охрана правопорядка во время двунадесятых и великих церковных праздников, и церковное окормление войсковых казачьих объединений. Планирование согласованного взаимодействия структур не обошлось без обсуждения ряда сложных вопросов, являющихся последствием духовного и нравственного падения страны в послереволюционные годы. Одним из важных аспектов является незнание церковно-славянского языка. Для изучения освященного церковью языка, с помощью которого мы обращаемся к Богу, священникам, окормляющим казачество, предлагается организовать курсы по основам православной веры. Со стороны духовенства прозвучал призыв к ответственному выбору атамана казачьего войска, чья деятельность и мировоззрение лягут в основу будущих положительных перемен. А атаман Бельского казачьего войска Владимир Петрович Гулай высказал свое мнение по поводу объединения, а также недопущения внутренних распрей и разногласий.
Историческая структура в виде казачьего войска была создана еще во времена императора Павла I, и сегодня обновленное казачество продолжает служить на благо Отечества. Бельским казачьим войском ведется информационная и просветительская работа, в Гафурийском районе создан Кадетский лицей. К 200-летию победы русской армии над армией Наполеона в 2012-15 гг. планируется установка памятника Надежде Дуровой, написавшей 12 художественных произведений для патриотического воспитания подрастающего поколения. Показателен пример рационального взаимодействия казачества с учащимися Академии речного транспорта РФ в г. Уфе, преподаватели которого по своему волеизъявлению входят в постоянный состав Бельского казачьего войска, а курсанты – в переменный состав. Доклад Владимира Петровича завершился принятием и одобрением «Программы по работе с казачеством», пожеланиями трудолюбия и всетерпимости.
К помощи в создании Собора новомучеников уфимских участников семинара призвал руководитель исторического отдела по канонизации новомучеников и исповедников российских Павел Владимирович Егоров.
Ряд наболевших вопросов и инновационные предложения озвучил один из атаманов Оренбургского казачьего войска Константин Владимирович Крылов. Дискуссия отличалась большой активностью, что стало показателем заинтересованности сторон в движении к единению между различными казачьими организациями и проводимых сторонами духовно-нравственных работ.
Всеобщая надежда, что жизнь, служба и труды казаков на пользу Отечества в лоне церкви будут способствовать сохранению мира и согласия между народами, стала основной нитью, связывающей воедино всех участников семинара. Надеемся, что его результаты станут отправной точкой на этапе активного развития отношений государства с церковью и казачеством.
Материал Комковой Светланы (г.Уфа)
 
Яндекс.Метрика Яндекс цитирования