Главная> Храмы > Храм Святой Троицы (c. Хотеичи, Московская обл.)

Храм Святой Троицы (c. Хотеичи, Московская обл.)


Храм Святой Троицы в селе Хотеичи был построен в начале XIX века (на месте сгоревшего в 1811 г. деревянного храма) и освящен в 1823 году. Колокольня до 1851 г. оставалась деревянной, когда на средства тогдашнего вла¬дельца села, тайного советника и кавалера Михаила Павловича Позена была сооружена каменная, соединенная с церковью небольшой папертью. Настенную живопись трапезной выполнили в 1858—1859 годах, а храма — в 1879.
Храм расположен у дороги, при въезде в село со стороны Москвы, на высоком берегу реки Нерской. Кирпичные стены выстроенного в стиле классицизма храма были оштукатурены и покрашены охрой, и можно только догадываться, насколько красив был храм в лучах уходящего за речную долину солнца. В декорациях фасадов широко использован белый камень: ступени наружных лестниц, под¬оконники, базы и капители колонн и пилястр, карнизы храма, трапезной, колокольни, сандрики, архивольты. Храм имеет три престо¬ла: главный — Святой Троицы, боковые приделы — Благовещения Пресвятой Богородицы и Святителя Николая.
Храм посещали не только прихожане из Хотеич, но и жители ближайших сел: Соболево, Лашино, Алексеевская, Богачево, Но¬воселово и Федоровка. Храм процветал: имел кра¬сивые большие колокола, богатое внутреннее убранство, радо¬вавшее прихожан красотой и дарившее им благостное состояние души. Но в 1939 году храм был закрыт, как и многие церкви в то время. Сначала он просто пустовал, а в конце 50-х годов было принято решение использовать церковь под элеватор, а затем под склад удобрений. Лишь только в 1995 году храм начали восстанавливать: расчищали прилегающую территорию и помещения церкви от грунта, мусора; искали необходимые для восстановления церкви материалы. Осенью 1998 года при храме была создана воскресная школа, где ребята изучают историю России, церковно¬славянский язык, Закон Божий.
Сейчас Троицкий храм преображается. Правда, до полного его восстановления еще далеко. Годы хранения удобрений не прошли для храма бесследно: въевшаяся в стены селитра не позволяет их оштукатурить и нанести на них фрески, как это принято делать в православных храмах — штукатурка размокает и отваливается. Поэтому стены церкви обшиваются деревом. И все же с каждым годом храм становится все краше. Восстановлены купола, над кото¬рыми сияют кресты и радостно звонят новые колокола.

142653, МО, Орехово-Зуевский р-н, село Хотеичи
Телефон: 8-916-908-08-90

Материал Елены Евдокимовой (с. Хотеичи)
 
Яндекс.Метрика Яндекс цитирования