Главная> Статьи > Разное > Омская академия МВД России. День российской милиции (г. Омск)

Омская академия МВД России. День российской милиции (г. Омск)


От редакции:
Что такое чудо? Чем его измерить? Как его распознать в обыденной суете наших проблем и событий?
С момента, как я организовала сайт, для себя открыла его новое понимание – знакомство с интересными людьми. Скажите банально, отнюдь. Находясь на расстоянии в тысячу километров, люди разных социальных принадлежностей и возрастных категорий благодаря сайту выходят на одну волну мышления, и онлайн-общение наполняет интернет-проект новым содержанием.
Так получилось и в этот раз, когда опубликованная в рубрике «Фонотека» песня «Ода матери» в исполнении Витаса привела меня к автору стихов – Фролову Владимиру Юрьевичу. Полковник милиции, советник Омской региональной международной полицейской Ассоциации проявил инициативу в информационной поддержке сайта «Православные лики России». Благодаря Владимиру Юрьевичу, мы открываем авторские страницы сотрудников и ветеранов ОВД по Омской области, слушателей и преподавателей Омской академии МВД России. Это открытие не только в мир поэзии, главное, мы заглянем в духовный мир тех, кого чаще считаем находящимися «по ту сторону баррикад». Никто и не предполагает, что мысли этих людей могут быть нравственнее, а души ранимее. Давайте признаемся себе в этом, и не будем ограничивать себя в возможности узнать о них больше.


Омская академия МВД России

Омская академия МВД России - одно из крупнейших образовательных учреждений министерства. В ней осуществляется подготовка специалистов для органов внутренних дел по программам высшего профессионального образования, послевузовского и дополнительного образования.
Приоритетным направлением в деятельности академии является подготовка специалистов для органов внутренних дел Сибирского федерального округа.
За период с 1920 по 2010 годы подготовлено более 60 тысяч специалистов милицейской профессии, свыше 1 200 выпускников получили дипломы с отличием, 124 из них занесены на Доску почета.
Жизнь академии неотделима от серьезных научных изысканий. Ученые академии расширяют межгосударственные научные связи, участвуя в международных конференциях, семинарах, видеоконференциях; обмениваются опытом научного обеспечения деятельности правоохранительных органов; сотрудничают в рамках международных образовательных и научных проектов и программ.
Творческий коллектив академии на сегодняшний день имеет высокий потенциал и стал хорошо известен благодаря активному участию в общегородских культурно-массовых мероприятиях. Неоднократно курсанты и офицеры академии принимали участие в Благотворительной акции МВД России «Милосердие белых ночей», проводимой в Санкт-Петербурге. В 2008-2009 годах наши конкурсанты стали дипломантами двух туров.
Осуществляется активная шефская работа в трех детских домах, семи средних школах и Музее воинской славы омичей.
Много внимания в академии уделяется популяризации служебно-прикладных видов спорта.


Православие и милиция
Для многих обыкновенных граждан данное словосочетание наверняка вызывает недоумение. Вместе с тем, для людей, посвятивших себя служению правопорядку, оно является составляющей их нравственно-профессионального самосознания. Принимая Присягу, каждый сотрудник клянется честно и добросовестно исполнять законы и, не щадя своих сил и самой жизни, стоять на страже граждан и их имущества. Из собственной практики вспоминаю, как рано утром, возвращаясь с очередного вызова, я с удивлением наблюдал, как пешком, за несколько километров, без всяких объявлений, тянулись люди на службу в церковь. В то же самое время, при наличии заранее объявленной даты комсомольского или партийного собрания, всегда имелись отсутствующие без уважительны причин.
Судьба распорядилась таким образом, что с восемнадцати лет я попал на службу в милицию и после того, как во время футбольного матча, разгневанные болельщики пытались расправиться с судьей и в этой суматохе досталось и милиции, мои мать и бабушка, увидев порванную на мне форменную одежду и синяки, постоянно молились за меня. Позднее, когда при задержании пьяного водителя, я получил тяжелое сотрясение головного мозга и открытые переломы конечностей, только молитвами моих богомолиц в короткий срок я восстановился и был направлен учиться в Омскую высшую школу милиции. Учеба и последующая работа проходили в трудные годы перестройки не только в стране, но и в МВД и всегда в особо тяжелые моменты я вспоминал о помощи Божьей, хотя дорога к храму для меня открылась после командировок в горячие точки, которые обострили старые травмы и давали о себе знать частыми приступами. К сожалению усилия врачей давали только временное облегчение и опять на помощь пришли молитвенные обращения к Богу.
В это время мы переехали в новое большое здание, и на свободных площадях возникла идея, совместно с областным художественным фондом, организовать выставку иконописи. Эта идея была горячо поддержана Митрополитом Омским и Тарским Феодосием, который прибыл на открытие выставки. С этого момента началось тесное сотрудничество Епархии с Омской высшей школой милиции, ныне Академией МВД России.
Наше сотрудничество приобрело разнообразные формы. Это и ежегодные молебны по павшим при исполнении служебных обязанностей, посвященные дню основания Академии. Выступления перед сотрудниками, слушателями и студентами. Крестные ходы, как в Академии, так и охрана их силами офицеров и слушателей в других местах. Особый статус приобрело наше сотрудничество с началом строительства часовни на территории Академии и участие коллектива в строительстве одного из величественных храмов области - Христорождественского собора. Он находится буквально через дорогу от Академии и все, кто работает и учится здесь, имеют возможность ежедневно созерцать это прекрасное творение, но и помолиться в нем и причаститься христовых таинств. Совместно с Епархией осуществляются благотворительные мероприятия в детских домах, приютах.
Заложенные в конце восьмидесятых годов традиции продолжает уже новое поколение руководителей, офицеров, слушателей и студентов Академии, а вышедшие в отставку, как могут, помогают в становлении православных и мусульманских храмов на территории области, поскольку состав обучающихся интернационален. Ежегодно в рамках МВД России проходят литературные –“Доброе слово” и песенные –“Лира” конкурсы, в которых нашла отражение православная тематика. Многие конкурсные работы представлены в сборнике “Традициям верны” и альбомах песен “ Школа сыщиков”. С помощью отставников Академии строился Свято-Серафимовский женский монастырь, мечеть Хозари Кожахмет. Оказывалась посильная помощь Ачаирскому монастырю. Выпускники Академии, придя на службу в органы внутренних дел, в большинстве своем, не порывают связи с церковью и, создавая семьи, венчаются и приносят детей на крещение. Видимо с Божьей помощью в этом году Академия отметила свое девяностолетие. Да хранит Господь ее на долгие годы и приумножит ее заслуги перед Святой Церковью!

В.Ю.Фролов
Полковник милиции, советник Омской региональной международной полицейской Ассоциации.



От редакции:
От всей души поздравляем коллектив Омской академии МВД России с Днем российской милиции! Желаем вам выдержки, смелости и удачи в борьбе с нашим общим врагом - преступностью! Счастья, мира, добра и творческих успехов вам!
А вам, уважаемые читатели, желаем приятного просмотра публикаций в рубрике "Творчество", в которой мы познакомим вас с литературным и изобразительным творчеством сотрудников Академии.
 
Яндекс.Метрика Яндекс цитирования