Главная> Статьи > Разное > "Петр Варламов". Леонид Лисин (с. Дияшево)

"Петр Варламов". Леонид Лисин (с. Дияшево)

Пострадал за веру Христа Просматривая Интернет, я нашел на сайте Уфимской епархии, очень важное и интересное сообщение, как для прихожан нашего села, так и для читателей форума «Благовеста» На нашей земле с. Дияшево родился священномученик Петр Яковлевич Варламов в 1897 году Белебеевского уезда в крестьянской семье.
Он рано, с девяти лет лишился отца и воспитывался вдовой - матерью. В тяготах и лишениях, однако юноша получил образование: сначала окончил местную школу, в 1915 году дополнительные курсы при второклассной школе на должности псаломщиков и диаконов в селе Подлубное Стерлитамакского уезда. По окончании курсов Петр Варламов был назначен на место псаломщика к Казанской Богородицкой церкви села Преображеновка Стерлитамакского уезда. Этот храм и стал местом его крестного служения Богу и Церкви. В Подлубово судил Господь встретить верную спутницу жизни Анну Ивановну Портнову. После венчания (1915 г.) молодые поселились в селе Преображеновка, жили в мире и согласие.
Конец мирной жизни положил Октябрьский переворот и гражданская война. Преображеновка не раз переходила из рук в руки противоборствующих сторон. И тогда начались расправы. Священник церкви оставил приход и ушел с белыми. По просьбе прихожан псаломщика Петра просили принять священный сан и быть пастырем. Избрание самим церковным народом Петра Варламова на пастырство определило, по обстоятельствам того времени, его на мученичество за веру Христову. Шли последние месяцы служения отца Петра. Поп Варламов был прекрасный проповедник, всегда и всюду читал нравоучение, хороший оратор - богослов обладающий красноречием, взявший под свое влияние даже бедняков. На его проповедях верующие плакали.
Наступил 1929 год. В феврале месяце по стране были разосланы директивные письма секретаря ЦК ВКП(б) Л.М. Когановича «О мерах по усилению антирелигиозной работы». Начались аресты священников и закрытие церквей. Актив из города Стерлитамака единогласно решил закрыть церковь и привлечь новых членов в кружок безбожников. Батюшка говорил: «Церковь от государства отделена, а государство все-таки вмешивается. Церковь никому не мешает, надо нам выступить против закрытия церкви иначе могут закрыть». Вскоре после собрания направили в ГПУ заявление о контрреволюционной деятельности священника Варламова и группы «кулаков» села, в котором говорилось: «Гр. Варламов Петр Я. имел связь с кулачеством».
Явно приближался арест. В те дни матушка Анна молила супруга смилостивиться над ней и ради пятерых детей уехать на его родину в Дияшево. Батюшка колебался. Уже были наняты две подводы, укладывали вещи.
Пошел отец Петр попрощаться с монашками: «А как же мы батюшка?»
И 26 мая 1929 года на Преполовенье Пасхи священномученик Петр Варламов был арестован и заключен под стражу. 30 июля 1929 года он написал заявление: «А по сему имея семью, т.е. жену и пять совсем малых детей, которые оставлены на произвол судьбы без всяких средств к существованию, прошу освободить меня под подписку или поручительство». И 1 сентября в селе Преображеновка вновь собралось общее собрание об освобождении священника. Более 150 человек подписались под обращением к властям, но отца Петра не освободили, несмотря ни на какие ходатайства. По рассказам матушки Анны, беседуя с судьей он так сказал: «Если мы вашего отпустим, то надо партийных людей засадить, потому, что они лож написали. Мы же не можем этого сделать – священника освободить, а партийных людей засадить».
9 марта 1930 «Тройка» при ГПУ БАССР вынесла решение о применении к священнику Петру Варламову высшей мере наказания с конфискацией имущества. Отцу Петру исполнилось тогда 33 года. Приговор был проведен в исполнении в городе Уфе 11 марта. На основании Указа Президиума Верховного Совета СССР от 16 января 1989 г. священник Варламов Петр Яковлевич и все проходившие вместе с ним по делу лица были реабилитированы Прокуратурой БАССР.
Священномученик иерей Петр Варламов является одним из православных в лике святых всей полноты Русской Православной Церкви новомучеников от Уфимской епархии.
Деянием Освященного Юбилейного Архиерейского Собора Русской Православной Церкви 2000 года иерей Петр Варламов причислен к лику святых Собора новомучеников и исповедников Российских XX века для общецерковного почитания.
Р.S.
Нам жителям села вдвойне нужно приложить силы на восстановление храма «Преображение Господне», надо возродить святыню!
Петр родился, прошел первые шаги по дияшевской земле, провел юношеские годы и научился грамоте, посещая в те времена наш существующий храм. Прожил отец Петр короткую, но яркую жизнь и отдал её за Веру Христа. Мы молимся, почитаем его за всесильную помощь и спасение душ наших. Накопим денежек, закажем икону Св. муч. Иерея Петра, он наш земляк и эта святость должна находится у нас в храме!
ЗЕМНОЙ ПОКЛОН Священномученику иерею Петру!
Все святые, молите Бога о нас! Господи, помоги построить храм!
Не нам, Господи, не нам, но имени Твоему!

Материал взят с сайта: Уфимской епархии РПЦ. Священномученик иерей Петр Яковлевич Варламов. Текст написан в сокращенном виде.

Материал Леонида Лисина. Фотографии прихода с.Дияшево.
 
Яндекс.Метрика Яндекс цитирования