Главная> Новости > Школьники изучают историю храмов (г. Уфа)

Школьники изучают историю храмов (г. Уфа)

Подведены итоги 2 Открытого межрегионального конкурса детского литературного и художественного творчества, краеведения и журналистики «Ступени».
160 участников из разных городов и деревень Башкортостана, а также многих российских городов, среди которых Самара, Рязань, Кунгур, Москва в течение двух дней удивляли уфимское жюри одаренными литературными и художественными работами.
Открытие конкурса детского творчества состоялось 2 ноября на театральном факультете Уфимской государственной академии искусств имени Загира Исмагилова. С приветственным словом к собравшимся в зале обратилась директор Башкортостанского филиала Российского фонда культуры, член Союза журналистов РФ и РБ Гюльнара Иксанова. Она назвала конкурс праздником творчества, который собрал неравнодушных к жизни молодых людей, желающих подняться еще на одну ступень творческого мастерства. Конкурс «Ступени» - это первые шаги к творческой деятельности: мастер-классы, творческие встречи, интеллектуальные и игровые марафоны, экскурсии по Уфе, презентации творческих работ.
Праздничное открытие не помешало уже в первый день осуществить защиту детских творческих работ. Учащиеся «состязались» в пяти номинациях: поэзии, прозе, краеведении, журналистике и художественном творчестве. Конкурс «Ступени» позволяет сделать первые шаги к творческой деятельности. На конкурсном ринге наряду с учениками старших классов за звание лауреатов сражались представители младшего школьного возраста. В классах уфимской средней общеобразовательной школы № 26 царила атмосфера спортивного азарта и доброго расположения участников друг к другу. Многие участники уже во второй раз приехали в Уфу, чтобы принять участие в конкурсе. Представленные на конкурс работы отражали самые разные темы. Конкурсанты рассказывали о своих дедушках и бабушках, участниках Великой Отечественной войны, о себе и стремлении улучшить жизнь. Буквально очаровал жюри юный журналист, ученик 4 класса уфимской коррекционной школы для детей с ослабленным зрением № 11 Рафаэль Ахтемзянов. «Интервью с самим собой» отражало недетские взгляды и устремления автора. Корреспонденты школьной газеты «Свой голос» Эльвира Кадырова и Лия Калимуллина из средней школы деревни Юматово РБ рассказали об организации и деятельности школьного ученического совета. Эльвира в своей работе сделала вывод, что жизнь – это уже счастье. Ученик шестого класса из лицея города Ишимбая Георгий Ермаков назвал свою работу «Островок счастья», посвятив ее своей «Alma mater». Каждый из конкурсантов пытался донести до жюри и своих собратьев по перу свое понимание мира и счастья в жизни. Ведь девизом конкурса стали слова: «Мир и счастье в твоих ладонях».
Часть работ затрагивала тему исторического духовного развития. Архипасторское благословение донес до юных творцов слова и кисти отец Роман Хабибуллин, настоятель Кресто-Воздвиженского храма Уфимской Епархии Русской Православной Церкви. Он сказал о том, что нужно бережно и ответственно относиться к своему таланту, так как талант – это особое переживание, дар от Бога, данный, чтобы крепить мир и счастье на земле. Поднимаясь по ступенькам мастерства, мы поднимаемся до новых высот и в своем духовном развитии. София Урманчеева, ученица 5 класса, и Алсу Хасанова, ученица 10 класса МОУ СОШ № 26, г.Уфа, посвятили краеведческое исследование истории молельного дома, который находился недалеко от школы и принадлежал Курицыной Марии Харитоновне. В 30-е годы 20 столетия церкви разрушались, а священники, да и простые верующие люди преследовались и подвергались гонениям. В страхе, пишут София и Алсу, некоторые люди избавлялись от икон, боялись ходить в еще уцелевшие храмы. Но были и те, кто берег иконы, прятал их. Среди них была и Курицына Мария Харитоновна и ее семья. Несмотря на преследования, они продолжали собираться вместе и молились за близких, за страну. Рената и Эльмира Мухамадеевы, ученицы 5 и 2 классов школы № 26 для себя открыли новую страничку в истории родного города, связанную с основанием медресе «Галия». Высшая мусульманская школа «Галия» открылась в Уфе в 1906 году. Юные краеведы нашли имена известных деятелей культуры, литературы и просвещения, которые учились в разное время в медресе.
Творческие работы победителей и призеров конкурса-фестиваля вошли в литературно-краеведческий альманах, изданный при содействии Российского Исламского Университета Центрального Духовного Управления мусульман России. А благодаря финансовой поддержке архиепископа Уфимского и Стерлитамакского Никона было организовано горячее питание детей на время проведения конкурса.
В завершение второго конкурсного дня состоялся Круглый стол для руководителей и организаторов конкурса. Были отмечены плюсы и минусы организации конкурса. Все сошлись во мнении, что программа конкурса была выполнена, ни одна представленная работа не осталась без внимания. Самым главным итогом конкурса можно считать пожелание участников продолжить начатое дело и готовиться к 3 Открытому межрегиональному конкурсу детского литературного и художественного творчества, краеведения и журналистики «Ступени» под эгидой Башкортостанского филиала Российского фонда культуры.

Ирина Бакке.
 
Яндекс.Метрика Яндекс цитирования