Главная> Новости > «Божий мир» в акварели. Выставка. г. Уфа

«Божий мир» в акварели. Выставка. г. Уфа



В юношеском отделе Центральной городской библиотеки ЦСМБ города Уфы работает персональная выставка художественных работ протоиерея Виктора Иванова.
На выставке представлено около тридцати работ, выполненных в технике академического письма акварелью. Сюжетами многих выставленных картин являются цветы. Простые, незатейливые, часто не замечаемые в природе цветы «мать-и-мачехи» соперничают по изысканности с величественными желтыми лилиями, а придорожные мальвы не уступают в красоте богатым чайным розам. Цветочные мотивы сменяются пейзажами, главными героями которых выступают времена года. Картины светлы, легки. Они как бы своим внутренним содержанием подтверждают авторскую мысль: «Все гениальное в жизни просто». Смысл жизни – в самой жизни в ладу и гармонии с природой, окружающей средой, с самим собой. Наверное, поэтому на многих полотнах присутствует линия дороги, зовущей вперед и ведущей вдаль. Это не просто дорога, по которой пройдет путник, это – дорога к нравственному усовершенствованию, дорога к Богу.
Интересен жизненный путь протоиерея Виктора Иванова. Он с отличием окончил художественное отделение Уфимской школы искусств. Активно заниматься живописью стал в 2002 году. В 2006 году состоялась его первая персональная выставка акварелей «Светлое Воскресение». С 24 апреля по 18 мая 2009 года он участвовал в работе выставки «Акварельная весна», которая проходила в галерее Союза художников РФ. В ноябре 2009 года в Калуге была организована выставке акварельных работ «Красота Божьего мира», на которой экспонировались пейзажи протоиерея Виктора. В 1992 году после службы в ВДВ он начал тренировать детей рукопашному бою, а с 1993 года он занимался с трудными подростками при Богородско-Уфимском храме. В сан священника Виктор Иванов рукоположен в 1997 году. 27 января 2002 года появился на свет Православный военно-патриотический клуб «Александр Невский». Основателем, руководителем и тренером в клубе является протоиерей Виктор Иванов. Воспитанники клуба принимали участие в боевых действиях в Чеченской республике и во время войны Грузии с Южной Осетией. Он также – автор и исполнитель около 200 песен о мужестве, о доблести, о славе.
Художественная выставка проработает до конца года.


Ирина Бакке.
 
Яндекс.Метрика Яндекс цитирования