Главная> Храмы > Скорбященская церковь (с. Андреевка, Аургазинский р-н РБ)

Скорбященская церковь (с. Андреевка, Аургазинский р-н РБ)

В начале 1830 г. в с. Шмитове началось строительство церкви, руководил им помещик Николай Аполлонович Аристов. Строили крепостные крестьяне, глину брали тут же, делали кирпичи, жгли их тут же в ямах. Помещик Н.А. Аристов был женат на крепостной крестьянке Анастасии Андреевой, в честь неё помещик назвал деревню «Андреевкой», а храм –Скорбященским. Строили храм долго, более 30 лет – 1830-67 гг. Торжественное открытие состоялось в 1869 г.
Главный престол в честь Божией Матери «Всех скорбящих Радосте» освящен 5 сентября 1872 г., и боковые – в честь Рождества Христова освящен 28 декабря 1869 г. и во имя свт. и чудотворца Николая освящен 5 октября 1872 г. Первым священником был Стефан Яковлевич Константиновский. Из настоятелей известно имя о. Георгия Орфенова, определенного в с. Шмитово в 1887 г.
Храм действовал до 1930 г., потом в нем была конюшня, после – гараж тракторный, а затем – склад зерновых.
kreshenie00005.jpg
В 1990 г. церковь вернули Уфимской епархии. Она была в обезображенном состоянии: не было ни окон, ни дверей, крыша и купола полупорушены, полов не было. Внутри была опавшая штукатурка, валялись дохлые крысы и птицы. В 1992 г. храм временно был поименован Христорождественским. Другие приделы и престолы пока не восстановлены – не хватает сил и средств. С 1990 г. до марта 1995 г. было два настоятеля, третий – с марта 1995 г. по настоящее время – протоиерей Алексий Барменков.
За 13 лет восстановительной работы внутри храма сделано многое: провели отопительную систему и электрическое освещение, постелили полы, поставили окна и двери, купола и крышу отремонтировали. Восстанавливаются внешние стены – выщербленный кирпич – узоры и углы храма, устанавливаются водосточные трубы. Также ремонтируется купол на колокольне, ведутся отделочные работы внутри храма. Все это финансируется случайными благодетелями, которых посылает сам Господь по разным причинам.
Прихожане участвуют в крестных ходах на святой источник Табынской Божией Матери у Красноусольска. При имеются воскресная школа и библиотека, фонд библиотеки небольшой, но потребности читателей удовлетворяются.
Книготорговля духовной литературы осуществляется очень слабо, так как колхозникам выплачивают зарплату не деньгами, а натуроплатой (продукты и промтовары). Благотворительная помощь оказывается нуждающимся в основном духовной литературой: молитвословами, церковными настольными календарями, а иногда остающимися как излишки в церкви продуктами и стройматериалами. Издательской и миссионерской деятельности в храме не проводится.
Празднуются все двунадесятые и великие праздники с большей радостью, особенно радостно бывает в престольный праздник и Пасху. Служба в эти дни производится начиная с 2-х часов ночи. Богослужения по немощи начинаются поздно: вечерня с 20.00, обедня с 12.00. В воскресные и праздничные дни литургия проводится регулярно.
Адрес: 453489 Россия, Башкортостан, Аургазинский р-н, с. Андреевка (Шмитово), ул. Школьная, 7.
Проезд – от г. Уфы по трассе Уфа-Стерлитамак ехать до перекрестка «Тукаево» – не доезжая с. Ишлов, знак «Тукаево» на дороге. Здесь повернуть направо и ехать до Тукаева. В Тукаево проехать мимо 2-этажного здания, около кладбища повернуть направо и еще 9 км проехать прямо до с. Андреевки. От шоссейной магистрали до храма – 15 км.

Прот. Алексий Барменков.



Фотографии Светланы Комковой (г.Уфа)

Дополнительная фото-информация по данному храму представлена в рубрике "Очерки" Анастасией Прибрежной.
 
Яндекс.Метрика Яндекс цитирования