Главная> Храмы > Михаило-Архангельский храм (г. Бирск)

Михаило-Архангельский храм (г. Бирск)

По сведениям некоторых историков за 110 лет до города Бирска здесь существовал городок Челядин, названный по имени его основателя боярина Челядина, или Архангельским по церкви св. Архангела Михаила. Прежде церковь с таким именем находилась близ Чёртова городища при Святом ключе, ныне – на Галкиной горе.
Во время пугачёвщины Бирск легко был взят восставшими, гарнизон красно-уфимских казаков вырезан, городок разорён и сожжён. Но, вероятно, вскоре церковь уже была восстановлена, ибо 25 июня 1775 г. для неё епископом Вятским и Великопермским Лаврентием был уже подписан новый антиминс. В 1783 г. на Галкиной горе иждивением генерала Петра Григорьевича Языкова, попечением священника Николая Иванова был возведён новый Михаило-Архангельский соборный храм, деревянный на каменном фундаменте, холодный. Приделы собора освятили в честь Богоявления Господня и во имя Святителя Николая Чудотворца. Несколько раньше (в 1778 г.) усердием прихожан близ собора была построена тёплая, деревянная же на каменном фундаменте Покровская церковь, службы в коей служились в зимнее время. Одновременно с нею в 1778 г. была построена холодная Ильинская церковь.
Храмоздателем были пожертвованы в церковь иконы Спаса Нерукотворного Образа и Тихвинской Божией Матери, которые он получил в дар от крёстной матери – Императрицы Екатериной Великой.
Поскольку с 1841 г. соборные функции в Бирске были переданы новосооружённому Свято-Троицкому храму, деревянный Михаило-Архангельский стал обычным приходским. По освящению Троицкого собора ревностные прихожане Михаило-Архангельского начинают работы по возведению своего кирпичного храма. Так, простояв 60 лет, в 1842 г. Михайловский собор разобран и продан в с. Емашево Уфимского уезда под местную церковь. В мае того же года на средства купцов Никиты Серебрякова и Даниила Балаева на Галкиной горе началось возведение нового каменного храма.
Храм был построен в стиле позднего упрощённого классицизма с некоторым отклонением в формирующееся византийство. Широкий кирпичный барабан увенчала огромная луковичная глава (вероятно, вначале купол был сферический), в световом барабане 12 высоких арочных окон. Колокольня двухъярусная, с конусообразным шатровым завершением (сооружена несколько позднее). Главный колокол в 101,5 пуд приобретён купцом Серебряковым. Тёплая трапезная часть храма необычна – в ширину она в полтора раза больше, чем в длину, боковые престолы расположены в ней же. Внешний архитектурный декор весьма сдержан: лопатки простые, горизонтальные карнизы, крупные филёнки. Пол в Михайловской церкви и трёх наружных крылец изначально из чугунных плит. Примечательно, что все три иконостаса были перенесены в новый храм из одноимённых сломанных деревянных церквей.
В 1845 г. строительство было завершено. Чин освящения в 1847 г. совершил епископ Оренбургский и Уфимский Иоанникий (Образцов). Главный престол был традиционно посвящён св. Архистратигу Михаилу, боковые же были названы по-другому – в память исчезнувших бирских церквей – Покрова Пресвятыя Богородицы (правый) и во имя святаго славнаго пророка Божия Ильи (левый). Выбор этот был продиктован следующим обстоятельством: около 1838 г. Покровская и Ильинская церкви епархиальным начальством были упразднены и снесены. Сокрушенные этим, михайловские прихожане взяли их имена себе в названия приделов, и впоследствии установили на их местах каменные часовни.
К Ильинской часовне и к Ильинскому ключу близ неё ежегодно из Михайловской церкви на Ильин день был крестный ход с водосвятием. Покровская часовня сооружена в 1868 г. купцом Стефаном Орловым в память избавления Императора Александра II от покушавшегося на его жизнь террориста; а с 1890 г. каждогодно 17 октября в неё был крестный ход в память спасения Императора Александра III в железнодорожной катастрофе под Борками. Третья приписная ко храму часовня – Спасская, каменная же, построена близ берега р. Белой в воспоминание посещения Бирска во время эпидемии холеры 1848 г. чудотворной иконою Нерукотворного Спаса из Елабуги; крестный ход в неё из Михайловской церкви шёл в Третий Спас.
С противоположного берега р. Белой открывается великолепная панорама на город, в которой ближе всех к реке Михаило-Архангельский храм, высящийся на пологой Галкиной горе). Около 1893 г. в главном нефе устроено отопление. В 1894 г. вокруг церкви была сооружена на каменном фундаменте железная ограда. В 1900 г. над центральной главой и колокольней подняли новые кресты (возможно в это же время и появилась луковичная форма купола). Очевидно во в/п XIX в. церковь была обшита листовым железом; ныне сохранились лишь фрагменты обшивки в верхней части здания (барабан, карнизная часть).
После раскола нач. 1920-х гг. духовенство Михаило-Архангельской церкви стало придерживаться обновленческой ориентации. Согласно спискам 1934 г. здесь служат: о. Василий Раев, о. Матфей Пищугин. Закрыт храм около 1936 г., в нём устроен склад. К сожалению, за эти несколько лет успели сломать колокольню для заезда в храм разгружающихся машин.
Храм вновь открыт в 1944-46 гг. в годы «сталинского послевоенного потепления» в числе четырёх десятков церквей и молитвенных домов Уфимской епархии. Первый священник нового времени – о. Гавриил Желвицкий. Полвека Михайловский храм являлся средоточием православной жизни города и был единственным действующим на большую часть территории б. Бирского уезда. Именно в эту церковь прихожанами закрытых и разгромленных церквей уезда в эти десятилетия были принесены сотни бесценных икон, спасённых ими зачастую ценою своей жизни и благополучия. Здесь нашла приют и почитаемая икона "Плач Божией Матери" из взорванной церкви с. Гребеней.
В конце 1980-х гг. священником Николаем Дудиновым построен притвор-тамбур. С середины 90-х годов (возвращения Казанско-Святительской церкви) богослужения в Михаило-Архангельской проводились только летом. С 2002 г. во храме начался капитальный ремонт. В 2003 г. несуразный тамбур был сломан и начато строительство новой колокольни вместо снесённой.
Адрес: 452320, Россия, Башкортостан, г. Бирск, ул. Чапаева, 15; тел. (34784) 4-24-44

Историк Уфимской епархии Егоров П.В.,
историческая часть – по И.Е. Златоверховникову.

Дополнительная фотоинформация представлена в рубрике "Очерки" Артамоновым Сергеем (г. Бирск)
 
Яндекс.Метрика Яндекс цитирования