Главная> Статьи > Служение Отечеству > Русский солдат выбрал смерть. Со Христом...

Русский солдат выбрал смерть. Со Христом...


Женя был призван в армию в один день со своими лучшими друзьями - Александром, Андреем и Игорем. Перед отправкой в «горячую точку» он проходил службу в г. Немане Калининградской области, в части спецподготовки пограничников. Перед отъездом в Чечню восемь дней отпуска он провел рядом со своей мамой - они вместе гуляли по городу, много разговаривали, однажды долго молча стояли у братской могилы воинов, погибших в годы Великой Отечественной войны. Там и сфотографировались на память, не подозревая, что запечатленное в кадре драгоценное мгновение станет последней в этой земной жизни Жениной фотографией.
Евгений Родионов попал в плен 13 февраля 1996 года, на блокпосту чечено-ингушской границы. Контрольно-регистрационный пункт представлял собой (по преступной халатности военного начальства) будку без связи, света и огневой поддержки. Блокпост находился недалеко от заставы погранотряда. Некоторые Женины сослуживцы слышали в ту ночь крики, но никто не поднял тревогу, и лишь утром обнаружили у КРП капли крови на снегу... Вместе с Женей в плен попали трое дежуривших в ту ночь солдат, по странной случайности носящих те же имена, что и друзья его детства - младший сержант Андрей Трусов, рядовой Игорь Яковлев, рядовой Александр Железнов.
Далее последовали 100 страшных дней плена - с пытками, голодом, издевательствами. Как позже признался матери убийца сына, Руслан Хайхороев, у Жени была возможность остаться в живых - нужно было добровольно снять с себя нательный крест и принять мусульманскую веру. Но русский солдат Евгений Родионов между жизнью и смертью выбрал смерть. Со Христом...
Были, конечно, и те, кто не выдерживал, ломался, предавал - сначала веру, потом Родину и своих (тех, кто предавал, заставляли расстреливать товарищей), затем - собственную мать (вспомним несчастного солдата, который перед объективом кинокамер отрекся от матери, сказав, что отныне у него есть «только Аллах».
Те, кто сломался, возможно, в отчаянии думали: главное - остаться живыми, неважно, какой ценой, а уж потом все остальное. Но обратной дороги нет, и предательство, особенно если речь идет о предательстве духовном, становится первой гибельной ступенькой на лестнице, ведущей вниз.
Когда Женю взяли в плен, Любовь Васильевна получила из части телеграмму от командования, что сын самовольно оставил часть. Любовь Васильевна, зная своего сына, понимала, что Женя не мог так поступить, и отправилась в Чечню на его поиски.
Она искала его десять долгих месяцев! Ходила по чеченским селам, горным аулам, раздавала сотни ксерокопий с фотографии своего сына местным жителям. Ей пришлось побывать и в плену, и в числе заложников, встречаться со многими чеченскими полевыми командирами - Радуевым, Гелаевым, Хоттабом, братьями Басаевыми - Шамилем и Ширвани. Последний (Ширвани Басаев) сломал ей ребра и позвонок, отбил почки.
О смерти сына Любовь Васильевна узнала лишь спустя 4 месяца после его мученической кончины - 21 сентября, в день Рождества Пресвятой Богородицы. В тот момент, когда он был казнен, она находилась совсем рядом, всего в семи километрах от него.
Даже за мертвого чеченские бандиты потребовали с несчастной матери выкуп, размер которого исчислялся в тысячах долларов. Ей пришлось заложить квартиру, продать вещи - все, что можно было продать. Чеченцы указали ей квадрат земли размером 100 на 100 метров на минном поле, где нужно было искать тело сына. Здесь, в воронке от авиабомбы, и были обретены тела погибших воинов - Евгения, Александра, Андрея и Игоря. Когда кто-то из копавших закричал: «Крестик, крестик!» - любовь Васильевна потеряла сознание. Надежды увидеть сына живым больше не оставалось. По нательному крестику она и опознала Женю.
Мать воина-мученика вывезла тела всех четверых в Ростов. Затем вновь вернулась в Бамут (хотя многие говорили ей, что это безумие) - за головой сына. Через неделю ей вернули... несколько фрагментов черепа ее умученного ребенка, русского солдата Евгения Родионова.
Воин-мученик - частица огня попаляющего
Женя Родионов был убит под Бамутом 23 мая 1996 года - в день Вознесения Господня и день своего 19-летия. Чеченские бандиты с сатанинской злобой воину-мученику - живому - отрезали голову. А крест снять так и не посмели. Евгений Родионов посмертно награжден орденом Мужества.
Тело сына Любовь Васильевна привезла на родину (в п. Курилово Подольского района, Подмосковье) 20 ноября 1996 года, в день памяти мучеников Мелитинских - воинов-христиан, не отрекшихся от Христа и умученных отсечением головы. Один из 33 воинов носил имя Евгений.
Отец Жени Родионова, Александр Константинович, скончался от инсульта через четыре дня после похорон сына. В 1999 году, на Радоницу, 20 апреля, на могиле воина священниками была отслужена панихида и воздвигнут крест - на пожертвования неравнодушных русских людей, по копеечке собранные со всех уголков Отечества.
Благодаря людской поддержке удалось выкупить и заложенную квартиру, в которой рос и воспитывался Евгений, где столько связано с ним.
Автор Ю.Юрьев, подчеркивая, что «святые воины-мученики составляют особый высокий чин небесной иерархии», в одной из статей писал о Жене: «Как и все мученики за веру, он несет в себе частицу того страшного огня попаляющего, который есть Господь. Сожжены Хайхороев и его брат, мертв чеченец, принесший голову Евгения, видимо, участвовавший в казни. Горят предавшие солдата, находясь между жизнью и смертью...»
Родной брат Хайхороева, Магомед, был убит именно на том месте, где Евгений был захвачен в плен. Сам Руслан Хайхороев принял смерть в Грозном во время внутричеченской разборки 23 августа 1999 года, то есть ровно через 3 года и 3 месяца после мученической кончины Евгения Родионова.
Они не предали Родину и друг друга
Четверо русских солдат остались верны воинской присяге, не предали Родину и друг друга. Четыре облачных креста стояли однажды в небе над могилой Жени Родионова.
Андрей Трусов родился 21 ноября 1976 года (под Орлом), был крещен в трехмесячном возрасте в храме Иверской иконы Божией Матери. Награжден посмертно орденом Мужества, похоронен на погосте храма святителя Николая. Был веселого нрава, ласковым, добрым, имел много друзей, по специальности был «пчеловодом-водителем».
Игорь Яковлев родился в Липецкой области 26 января 1977 года. Крещен в православной вере в три года, в храме Вознесения Господня. Игорь был немногословным, трудолюбивым, спокойным, окончил СПТУ с отличием.
Александр Железнов родом из Нижегородской области, родился 10 августа 1976 года. Крестился в семилетнем возрасте, в храме Святой Живоначальной Троицы. Отец погиб, когда мальчику было 12 лет, поэтому домашнее и подсобное хозяйство легло на плечи Александра, с отроческих лет он заботился о матери и сестре.
Четыре облачных креста в русском небе знаменовали собой победу любви над ненавистью, жизни над смертью, победу веры и духа православного.
Чудеса «воина в красной накидке»
За десять лет, прошедших со дня мученической кончины Евгения Родионова, произошло множество чудес, связанных с его именем. Ежегодно 23 мая на могиле Жени собираются сотни людей, почитающих подвиг воина. Здесь не единожды видели играющее в небе солнце и необычный радужный круг, обрамляющий солнечный диск.
Здесь горит лампадка; люди, приезжающие сюда из разных уголков России, Украины, Белоруссии, оставляют у Жениного креста записки с молитвенными прошениями.
Написаны десятки икон воина-мученика, некоторые из них мироточат, например, в п. Акташ (Горный Алтай), где служит полковой священник о. Варлаамий (в прошлом офицер, военный хирург) и где в одном из погранотрядов построен Свято-Евгениевский храм в честь святого Евгения Мелитинского и в память мученического подвига Евгения Родионова.
Известный писатель Н.Коняев в одном из своих материалов рассказал однажды об иконописном образе Евгения Родионова, находящемся слева от Царских врат в Петро-Павловском храме под Петергофом. А по правую сторону - Царь-мученик Николай II. Автор отмечал, что, несмотря на десятилетия воинствующего безбожия, у Евгения хватило духовных сил, «чтобы перешагнуть через разверзшуюся в истории Святой Руси пропасть и встать рядом с Царем-мучеником».
Возможно, не случайна и связь чуда мироточения изображения Евгения Родионова на обложке книги - с чудом мироточения Царских икон.
Православные люди верят, что Божией милостью и в Божии сроки наступит день, когда подвиг воина-мученика Евгения Родионова будет всецерковно прославлен.

Материал подготовила А.Зуева
 
Яндекс.Метрика Яндекс цитирования