Главная> Фото и видео > Фото > "Как на Каме, на реке..." Троица (с.Николо-Березовка, г.Нефтекамск)

"Как на Каме, на реке..." Троица (с.Николо-Березовка, г.Нефтекамск)


15-21-6.jpgЯркое солнце терпеливо выждало момент, когда можно спрятаться за тучки и оросить землю небольшим дождем. Он стал cимволическим завершением республиканского фольклорного праздника "Как на Каме, на реке...", проходившего в рамках дней славянской письменности и культуры в республике Башкортостан в с. Николо-Березовка Краснокамского района 22 мая 2010 года.
Палящее солнце подогревало и без того жаркие эмоции участников праздника. Площадь перед Никольской церковью была похожа на палитру художника: национальные костюмы, произведения народного творчества, сценические декорации - торжество цвета и народной фантазии. Особенно радовала душу пестрота поделок, рукоделия и полотен народных творцов. Свои работы выставили коллективы и умельцы с разных районов и городов республики Башкортостан. По другую сторону дороги, разделявшую площадь, раскинулись торговые точки, предлагающие чай из самоваров, бублики, блины, пироги и другую выпечку, от аромата которой трудно было устоять. Основное действие происходило на сценическом подмостке, на который один за другим поднимались творческие коллективы. Русский песенный задор не оставил равнодушных. Над площадью не смолкали аплодисменты, а самые раскованные зрители пускались в пляс.
Трех часовая концертная программа завершалась выступлением звонарей. Местные и приезжие мастера залили Николо-Березовские просторы звоном колоколов. Каждый удар проходил через душу, сотрясая и пробуждая ее. А на земле в этот момент у стен церкви развернулись нешуточные бои по армрестлингу.
Пока взрослые выявляли самых сильных, дети, играя в шашки и шахматы, определяли самых умных. Но большая часть ребят отрывались на «Веселых стартах». В таком пылу эмоций и палящего солнца подошел к завершению праздник. Участники разъезжались по домам, увозя с собой дипломы и хорошее настроение. Под сигнал клаксона последнего автобуса с артистами природа сделала выдох и умиротворенно омыла дождем раскаленную от торжества землю. Он был последним участником республиканского фольклорного праздника «Как на Каме, на реке…», в рамках дней славянской письменности и культуры в республике Башкортостан.


Материал и фотографии Светланы Комковой (г. Уфа)
 
Яндекс.Метрика Яндекс цитирования