Главная> Храмы > Александровская церковь, утраченная (г. Уфа)

Александровская церковь, утраченная (г. Уфа)

al_cers.jpg«Церковь каменная на Александровской улице; заложена лично Государем Императором Александром I 18 сентября 1824 года, в память посещения им г.Уфы, и построена на сумму, пожертвованную дворянством Оренбургской губернии, по предложению г.губерн. Предводителя дворянства Мордвинова. Церковь эта однако же строилась и освящена только в 1836 г.
В 1848 г. обнесена чугунной оградой на каменных столбах с таковыми же воротами, на сумму пожертвованную тоже дворянством. В 1868 году вновь устроен, тщанием прихожан, богатый иконостас, вызолоченный вновь по полименту с резьбой и колоннами; в иконостасе много икон хорошей живописи. Церковь Александра Невского в народе зовётся «дворянскою», но в сущности она приходская» (Гурвич Н.А.,1883). Здание церкви было разрушено в 1931 году. На его фундаменте и прицерковном кладбище с могилами священников было начата строительство Дворца Труда. В 1941 году в недостроенное здание въехал эвакуированный из Рыбинска завод низковольтной аппаратуры. В начале 1980-х гг. завод был переведён в новое здание, а старое, полностью перестроенное, получил Башкирский Областной Совет профсоюзов.

На фото: Вид на северную часть Александровской улицы. В центре снимка — Александровская церковь, заложенная лично императором Алексантром I. У левого края снимка видны казармы городского гарнизона, чуть дальше их — Тюремный замок.
 
Яндекс.Метрика Яндекс цитирования